Новости индустрии / Новости / Equinix сделала предложение о приобретении Telecity за $3,5 млрд

Equinix сделала предложение о приобретении Telecity за $3,5 млрд

13 мая 2015 г. | Категория: Мир

Telecity может превратиться из хищника в жертву, если Equinix сможет развалить сделку с Interxion.

Колокейшн-гигант, Equinix, делает предложение о покупке британского провайдера дата-центров, TelecityGroup, размером $3,5 млрд (£2,3 млрд), тем самым, вероятно, разрушая сделку Telecity по приобретению Interxion стоимостью $2,2 млрд.

Telecity сообщила, что она обязана рассмотреть предложение, суть которого – в создании комбинированного предприятия, которое станет игроком номер один в Европе. Предложение включает 27% наценку на акции Telecity по сравнению с биржевой стоимостью: на этих новостях акции поднимались на 23% в моменте. Предложенная сделка предполагает 54% оплаты денежными средствами и 46% - акциями Equinix.

Какой сюрприз!

Предложение не является абсолютным сюрпризом, поскольку слияние Telecity и Interxion создало бы серьезного конкурента международному гиганту Equinix. В то время, когда объявляли о сделке, некоторые обозреватели предполагали, что она была защитой от Equinix, и исполнительный директор Telecity Джон Хьюгс открыто говорил, что сделка может быть сорвана незваным гостем.

«Это будет плохо для рынка, поскольку конкуренция снизится», - говорит Никола Хайес, Andrasta Consulting. «Я абсолютно убежден, что Equinix’у шлея под хвост попала в результате этой сделки». Сделка, добавила она, была «чисто оборонительной» против возможных предложений Equinix – которые она тем не менее спровоцировала».

Любое слияние – вопрос сложный, говорит Хайес, потому что все три игрока имеют разное лицо и подходы к рынку. Однако, учитывая, что Equinix стоит $15 млрд, эта сделка имеет большие шансы состояться.

Клиенты Telecity, вероятно, столкнутся с ростом цен, говорит Тим Анкер Colo-X: «Клиенты Telecity, видимо, переживают больше других в связи с потенциальными изменениями ценовой политики, многие, вероятно, помнят сильное повышение цен в 2006 году после слияния Telecity и Redbus годом ранее. Конечно, по нашему мнению, цены Equinix довольно устойчивы, особенно в ключевых экосистемах».

Несмотря на то, что слияние создает крупнейшего игрока на рынке коло в Европе, доля его на рынке в Лондоне будет всего 24%, считает Анкер. Если мы изменим понятие колокейшн и примем его за чистый ритейл, то цифра может вырасти до 40%, и это все еще довольно серьезная конкуренция, говорит он.

Telecity обнародовала новость вместе с релизом, где говорится о предложении Equinix по цене £11,45 за акцию. Компания указывает, что ей было запрещено запрашивать такое предложение или обсуждать его детали, но, раз оно получено, совет директоров в силу своих фидуциарных обязанностей не может его не рассмотреть.

«На этом этапе не может быть никакой определенности, будет ли в итоге какое-то окончательное предложение для TelecityGroup, и какими будут его условия», - говорится в заявлении Telecity, где также указывается, что по правилам Equinix должна сделать твердое предложение до 4 июня.

Equinix выпустило свое собственное заявление, где говорится следующее: «Совет директоров Equinix считает, что эта возможность является весьма привлекательной для акционеров и создает потенциал повышения стоимости компании, а также расширяет географическое присутствие Equinix в Европе и позволяет расширить сеть и плотность облачных услуг для блага клиентов».

Компания особо упомянула площадки Telecity в центре Лондона и в Докландс, которые дополнят дата-центр в Слау, где недавно открылось новое здание LD6, также упоминались площадки в Дублине, Хельсинки, Стамбуле, Милане, Стокгольме и Варшаве.

Заявление Equinix также адресует акционерам Telecity идею, что предложение позволит «создать более убедительную комбинацию, нежели предполагаемая сделка с Interxion».

Короткое заявление от Interxion подтвердило, что «начало обсуждения TelecityGroup предложения от Equinix освобождает Interxion от эксклюзивности обязательств по отношению к Telecity в течение периода переговоров», но нидерландский оператор надеется, что сделка с Equinix разлетится на куски. Предложив себя на продажу, компании придется искать другую партию».

«Если эта сделка произойдет, Interxion останется жертвой на алтаре и отойдет во второй эшелон, и, по нашему мнению, скорее всего, предстанет перед необходимостью искать другие варианты сделки», - считает аналитик Investec Роджер Филипс.

Дополнительную информацию можно получить на сайте http://uk.reuters.com

Теги: Equinix, Telecity

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение