Новости индустрии / Новости / Facebook рассказала о своих площадках холодного хранилища

Facebook рассказала о своих площадках холодного хранилища

14 мая 2015 г. | Категория: Мир

Facebook нуждается в быстрой, вместительной библиотеке при ежедневном двухмиллиардном объеме размещаемых фотографий. Facebook стала огромным хранилищем фотоизображений, которое используется весьма интенсивно по мере того, как изображения грузятся и распространяются пользователями. Объем их доходит до двух миллиардов в день, и компании пришлось искать способ эффективно обрабатывать этот поток. Сегодня социальная сеть поделилась некоторыми деталями о том, как ей удалось сэкономить пространство и электроэнергию, и при этом обеспечить надежность библиотеки и быстрый доступ.

«Поиск места для этих изображений и обеспечение постоянного доступа к ним – это задача постоянно стоит перед нашей командой, создающей инфраструктуру», - говорят Криш Бандару и Кестутис Патиеджунас в своем посте в инженерном блоге. «Но по мере того, как количество фотографий продолжает ежемесячно расти, мы видим возможность достигнуть значительной эффективности в способе хранения этого контента, и мы решили применить этот способ».

Чтобы изображения не потерялись, Facebook хранит чрезвычайно долговечную копию более старых изображений в специально спроектированных «холодных хранилищах».

Об этих хранилищах много говорили, и компания ранее обсуждала схему с использованием роботизированных манипуляторов для поиска дисков Blu-Ray, хранящих старые изображения.

На этот раз компания использует жесткие диски для обеспечения быстрого доступа, но перестроила инфраструктуру для ограничения использования электричества в хранилище: серверы и диски включаются лишь тогда, когда к ним обращаются.

В прошлом году Facebook открыла два новых ЦОДа в США, в Прайнвиль, штат Орегон и Форест-Сити, штат Новая Каролина. Оба спроектированы с нуля для холодного хранилища.

Поскольку серверы часто останавливаются, дата-центр нуждается лишь в одной шестой части электроэнергии на квадратный фут в нормальном ЦОДе. Каждый серверный зал может вместить до одного экзабайта (1 000 петабайт). Также там нет полного резервирования энергоснабжения, поскольку они не обслуживают данные в реальном времени.

Теги: Facebook, холодное хранилище

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение