Новости индустрии / Новости / Американский гигант пришел разрушить сделку потенциального соперника в Европе

Американский гигант пришел разрушить сделку потенциального соперника в Европе

02 июня 2015 г. | Категория: Мир

Колокейшн-гигант Equinix покупает британскую TelecityGroup за $3,6 млрд, тем самым положив конец попытке слияния Telecity и Interxion. В результате будет создан европейский гигант-провайдер колокейшн. В мае Equinix сделала предложение Telecity в ответ на февральское объявление Telecity о покупке Interxion.

В пятницу, 29 мая, совет директоров Telecity объявил, что рекомендует принять предложение Equinix и приостановить сделку слияния с нидерландской Interxion. В ходе сделки Interxion была оценена в $2,2 млрд.

Плохо для клиентов?

Equinix и Telecity на телефонной конференции доказывали, что сделка пойдет на пользу клиентам обеих компаний, указывая на широту географического охвата, диверсификацию бизнеса и способность комбинировать два портфеля услуг и экосистемы. Председатель Telecity Джон Хьюгс сообщил, что особым преимуществом для ее клиентов будет доступ к широкому спектру облачных услуг.

«Клиенты говорят нам, что эта сделка для них крайне привлекательна», - говорит Хьюгс. «Возможности гибридного облака значительно расширятся». Также на звонке руководители Equinix упоминали преимущества «перекрестных продаж».

Сделка дает Equinix крупнейшего провайдера ЦОДов в Европе, и аналитики настроены весьма скептически в отношении реальной выгоды для клиентов: «Это плохо для рынка. Будет гораздо меньше конкуренции», - комментировала предложение Equinix Никола Хайес из Andrasta Consulting. По ее мнению, первоначальная сделка между Telecity и Interxion была лишь средством защиты, попыткой упредить предложение от Equinix.

Telecity и Interxion особо отмечали возможность сэкономить $600 млн за счет синергии и упразднения дублируемых ресурсов. Equinix была скупа на комментарии, говорила, что британское законодательство не позволяет компаниям говорить о синергии в новой сделке, и не желала обсуждать потенциальную продажу каких-либо ранее приобретенных активов Telecity.

До объявления о предложении исполнительный директор Equinix Стив Смит пренебрежительно отзывался о слиянии Telecity-Interxion, но на конференции он заявил, что компания изменила свое мнение, когда узнала о стоимости европейских активов: «Мы не верили, что слияние будет иметь большое значение. Однако после анализа активов Telecity мы увидели для себя шанс расширить присутствие».

Он сообщил агентству Рейтер, что Equinix рассматривал обеих партнеров по слиянию, но решил, что активы Telecity ему «больше подходят», а клиентская база «более комплиментарна по отношению к нашим планам на будущее».

REIT или налоговая гавань?

Сделка является крупнейшим приобретением в истории Equinix и будет осуществлена в течение года, в то время как компания будет преобразовываться в форму REIT – инвестиционного фонда недвижимости. Топы на конференц-звонке признали, что покупка Telecity увеличит кредитное плечо компании свыше ранее запланированного соотношения собственных и заемных средств, и компании придется планировать момент передачи активов. Кроме того, этот процесс нужно будет делать максимально аккуратно, не увеличивая налоговое бремя.

Некоторые считают, что переход Equinix в форму REIT – это чисто налоговая уловка, и британская Daily Mail описывает Equinix как «американского хищника», планирующего «превратить Telecity в гигантскую налоговую гавань».

Смит сказал, что, несмотря на высокую долю заемных средств, баланс Equinix все еще позволяет управлять прочими приобретениями в случае необходимости.

Сделка будет завершена не ранее первой половины 2016, когда акционеры TelecityGroup получат 10% комбинированной компании. Председатель Telecity Джон Хьюгс войдет в совет директоров Equinix.

Отмена сделки с Interxion будет иметь свои последствия: Telecity заплатит голландскому провайдеру $22,8 млн в виде неустойки. Если сделка с Equinix не состоится, Telecity получит $76 млн.

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.reuters.com

 

Теги: Equinix, TelecityGroup, Interxion

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение