Новости индустрии / Новости / Немецкое правительство предложило закон, обязывающий хранить метаданные

Немецкое правительство предложило закон, обязывающий хранить метаданные

03 июня 2015 г. | Категория: Мир

Спустя пять лет после первой неудачной попытки (закон был признан неконституционным) телекоммуникационные компании и интернет-операторы Германии могут вновь столкнуться с требованием хранить данные о трафике клиентов и метаданные о местоположении для целей полицейских расследований.

Проект закона был опубликован в среду. Как сообщает правительство Германии, закон обязывает провайдеров сохранять информацию о звонках и интернет-трафике в течение максимум десяти недель, а метаданные о местонахождении в течение четырех недель.

Мера нацелена на то, чтобы помочь правоприменительным органам в борьбе против терроризма и расследовании тяжких преступлений. По мнению правительства, закон выдерживает правильный баланс между свободой и безопасностью цифрового мира.

Однако мнение по вопросам хранения метаданных для этих целей в Германии противоречиво, и проект тут же подвергся резкой критике.

Германия никак не примет закон о хранении данных с 2010, когда Федеративный Конституционный Суд Германии вынес решение о противоречии такого закона Конституции.

Ранее закон основывался на директиве ЕС о хранении данных, которая также была отменена Судебной Палатой Евросоюза, поскольку нарушала основные положения концепции о невмешательстве в личную жизнь.

Правительство внесло новый законопроект, и он по-прежнему нарушает положения Европейской концепции о праве на невмешательство в личную жизнь, говорит Фолкер Трипп, адвокатский управляющий немецкой организации по защите прав в области цифровых технологий Digitale Gesellschaft. Он также считает, что правительство не смогло доказать, что хранение данных необходимо для борьбы с серьезной преступностью и терроризмом.

По мнению Хайко Мааса, представителя Федерального министерства юстиции и защиты потребителей, времена изменились. Нынешний проект закона нельзя сравнивать со старым, который обязывал провайдеров хранить данные в течение полугода, говорит он.

Право на частную жизнь достаточно защищено новой редакцией, поскольку она предписывает немедленное удаление данных по истечении срока. Далее, контент не сохраняется, а право вести закрытую коммуникацию остается, при этом не разрешается создавать профиль движения коммуникации, а сроки хранения существенно ниже.

Не все данные нужно будет хранить. Предлагаемый закон включает положения, изымающие из сферы его действия граждан и организации, которые должны хранить конфиденциальность в силу профессии. Такие организации включают социальные учреждения и церкви.

Однако данные граждан, занятых в иных профессиях, которым германские законы предписывают хранение профессиональной тайны, включая юристов, врачей, фармацевтов, членов парламента и журналистов, придется хранить. При этом закон запрещает какое-либо использование этих данных.

«Таким образом, закон предписывает сохранять данные, а использовать в дальнейшем запрещает. Какой в этом смысл? Никакого», - говорит Трипп, и добавляет, что эта часть предложенного законопроекта также идет в разрез с принципами недискриминации в германском праве.

Несмотря на критику, есть вероятность, что закон примут в Бундестаге довольно быстро, поскольку правительственная коалиция составляет большинство в 80%, считает Трипп.

«Правительство очевидно пытается протолкнуть закон», - говорит он. «Подготовка проекта заняла всего два месяца, хотя, чтобы нормально подготовить проект закона, как правило, нужно несколько месяцев, а то и лет», - объясняет Трипп, добавив, что можно ожидать принятия закона до летних парламентских каникул, начинающихся в конце июня. По его словам, путем такого быстрого процесса правительство пытается избежать публичного обсуждения.

Пресс-секретарь министерства юстиции и защиты потребителей отказался прокомментировать сроки подготовки и сообщил, что процесс теперь в руках парламента.

Германия – не единственная страна, где возникла борьба на поле хранения данных. В Нидерландах, где местный закон о хранении данных был отменен судом из-за обнаруженных в нем нарушений права на частную жизнь, также работает над внесением новой редакции в кратчайшие сроки.

В то же время правительство Швеции сохраняет вероятность применения собственного закона о хранении данных, а Великобритании новый закон о хранении данных был ударными темпами проведен через правительство после вынесения решения Европейской Судебной Палаты. Этот закон будет рассмотрен Высоким Судом в целях определения, не нарушает ли он права человека.

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.computerworld.com

Теги: Германия

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение