Новости индустрии / Новости / Microsoft планирует погрузить в океан дата-центр размером с транспортный контейнер

Microsoft планирует погрузить в океан дата-центр размером с транспортный контейнер

28 апреля 2016 г. | Категория: Мир

Как сообщает Data Center Frontier, «Майкрософт» продолжает реализацию своего проекта подводных дата-центров после эксперимента по погружению первого ЦОДа у берегов Калифорнии в прошлом году.

Выступая на конференции в Нью-Йорке менеджер проекта, Бен Катлер заявил, что компания планирует погрузить в океан еще больший модуль, который будет размером с транспортный контейнер.

Подводный дата-центр Microsoft

Первый модуль, размеры которого составили 3 на 2,1 м. предполагал размещение одной серверной стойки и был погружен в августе 2015 года и поднят в декабре. Затем команда проекта «Natick» забрала его в штаб-квартиру «Майкрософт» в Редмонде (штат Вашингтон), чтобы собрать данные теста.

На глубину

Есть несколько причин, почему «Майкрософт» преследуют эту идею. На конференции Катлер говорил о «последовательности» развертывания дата-центров ближе ко дну океана. Там температура воды относительно постоянна, а модули будут оставаться нетронутыми сильными течениями и неблагоприятными погодными условиями.

«Океан больше всего подходит для размещения ЦОДов, — заявил Катлер на конференции DatacenterDynamics Enterprise в Нью-Йорке. — Это более однородная среда».

Еще одной причиной, по которой «Майкрософт» хочет погрузить под воду свои дата-центры  является то, что больше половины населения мира живет в прибрежных районах. Также намного проще получить необходимые разрешения на строительство дата-центра в подводной зоне, чем на суше.

Еще одним аспектом является стабильность. Долгосрочным планом «Майкрософт» является подключение своих подводных дата-центров к электропитанию, вырабатываемому турбинами от силы приливов. Морская вода будет использоваться для охлаждения дата-центров, а также есть надежда, что новые подводные объекты станут искусственными рифами и домом для всех видов подводной флоры и фауны.

Результаты первого теста (см. видео ниже) погружения блока на 9-метровую глубину продолжительностью 105 дней были весьма обнадеживающими. Катлер заявил, что ни одна аппаратная часть не вышла из строя, а система охлаждения оказалась еще более эффективной, чем ожидалось.

«Второй этап реализации позволит сгенерировать до половины мегаватта мощности», — заявил Катлер. В итоге, он планирует разместить дата-центры суммарной мощности до 20 мВт, обеспечив минимальное время задержки облачных сервисов для прибрежных районов по всему миру.

Однако, несмотря на эти обнадеживающие результаты «Майкрософт» по-прежнему сталкивается с целым рядом проблем. Одной из проблем, которую необходимо решить, это отливы. Ежедневно наступают два периода, когда прилив меняет свое направление, оставляя без электропитания дата-центр, поэтому исследователи должны решить, как справиться с этой задачей, для поддержания работоспособности 24/7.

Другая проблема заключается в тепле, которое вырабатывается дата-центрами. Объекты больших размеров могут потенциально нагреть воду вокруг себя, привлекая неожиданные и потенциально нежелательные виды флоры и фауны. Специалисты рассматривают одно из решений для продолжения развертывания дата-центров под водой, которое заключается в применении «спагеттиобразных» теплообменников для того, чтобы сделать их менее привлекательными для морских обитателей.

И последнее, но не менее важное, подводные дата-центры дорого стоят — их стоимость на 10-20% выше, чем у наземных ЦОДов.

Дополнительную информацию можно прочесть на сайте http://siliconangle.com/

Теги: Microsoft, США, Natick

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение