Новости индустрии / Новости / Microsoft дал зеленый свет на строительство 4 дата-центров в Дублине

Microsoft дал зеленый свет на строительство 4 дата-центров в Дублине

19 мая 2016 г. | Категория: Мир

Microsoft получил окончательное утверждение проекта четырех гигантских ЦОД в Дублине, которые, по ожиданиям компании, должны привлечь инвестиции в размере 900 миллионов евро.

Согласно заявлению компании, за счет этого трехлетнего проекта будет создано порядка 1800 рабочих мест. Сами дата-центры обеспечат создание 140 полноценных рабочих мест.

Местный совет уже утвердил проект по строительству в комплексе Grunge Castle в ирландском городе Клондолкине (10 км западнее Дублина).

У Microsoft, а также других компаний таких, как Google, уже есть дата-центры в этой стране.

Microsoft в принципе позиционирует Ирландию в качестве лидирующей площадки для строительства дата-центров и вкладывает немалые капиталы в свои объекты последние несколько лет.

Компания Билла Гейтса уже строит новый кампус в Дублине, рассчитанный на 1200 сотрудников. Он обойдется компании в 134 миллиона евро. Кроме того, на существующий ЦОД в Grunge Castle уже было потрачено более 800 миллионов евро, являясь самым крупным дата-центром в Европе.

Этот дата-центр используется для облачных вычислений. Между 2007 и 2014 Microsoft разрешили проводить планировочные работы по строительству четырех новых дата-центров в том же комплексе. Первый был построен в 2008, остальные тоже уже функционируют.

Как отметили представители компании на последнем собрании по планированию строительства с городским советом, «эти ЦОДы были изначально спроектированы для удовлетворения серверных требований в Ирландии, базируясь на прогнозах 2007 года».

«С того времени спрос на онлайн-сервисы возрос в геометрической прогрессии, поэтому дополнительная разработка дата-центров необходима ирландскому офису Microsoft для удовлетворения постоянно растущего спроса на сервисы, предоставляемые всем, у кого есть Интернет», - добавили они. Компания получила разрешение на планировочные работы по дополнительным двум фазам расширения ее дата-центра в период с 2013 по 2015 год. Первая фаза этого расширения уже завершена, а вторая уже на подходе. В Microsoft сказали, что «все нарастающее передвижение» социальной и деловой жизни в облаках означает, что эти ЦОДы скоро достигнут тех пределов возможности, «которые превышают все консервативные прогнозы пятилетней давности».

На данный момент городским советом была утверждена уже третья фаза развития дата-центров Microsoft в Grunge Castle.

Ирландия была выбрана для данного проекта ЦОД из-за климатических условий, а также из соображений стратегии развития бизнеса.

Кроме Microsoft, такие компании, как Amazon, Apple, Facebook и Google тоже инвестируют миллиарды евро в дата-центры в Ирландии.

Проект дата-центра Facebook в Клони, графство Мит

Apple планирует построить ЦОД в Атенрай (графство Голуэй) с прибылью от 850 миллионов евро. Facebook недавно начал строительство дата-центра с потенциальными инвестициями в 200 миллионов евро в Клони (графство Мит).

Amazon располагает несколькими ЦОДами в Дублине для поддержки своей огромной сети бизнес-услуг, а также приступил к строительству нового масштабного проекта за городским аэропортом.

Теги: Мир, Ирландия, Microsoft

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение