Новости индустрии / Новости / Аварии в ЦОД: разбираем свежие (не)стандартные инциденты

Аварии в ЦОД: разбираем свежие (не)стандартные инциденты

18 июня 2021 г. | Категория: Аварии в ЦОДах, Человеческий фактор, Электроснабжение ЦОД

Постоянным читателям портала AllDC.ru прекрасно известно, что причины аварий в ЦОД способны оказаться самыми разными: от ужасающего урагана «Сэнди» в Северной Америке в 2012 году, унесшего жизни сотен людей и принесшего убытки на миллиарды долларов восьми странам, до банальной ошибки инженера при техническом обслуживании системы ИБП.

Но как насчет нашествия мышей, преднамеренного подрыва с помощью мощной взрывчатки или подводных оползней? Последние события показали, что операторам ЦОД из ряда стран следует внести данные пункты в план быстрого реагирования на случай чрезвычайной ситуации.

Мышиная чума вызывает множественные отключения сети в Новом Южном Уэльсе

Поразившая Австралию мышиная «чума» стала причиной целой серии нарушений в работе сетевой инфраструктуры, обслуживающей, помимо прочего, и многочисленные дата-центры в австралийском штате Новый Южный Уэльс.

В частности, 18 мая аномальная активность мышей стала причиной отключения сетевой инфраструктуры телекоммуникационного провайдера Telstra. Компания сообщила о двух инцидентах, произошедших с разницей в несколько часов и затронувших как фиксированные линии связи, так и мобильную сеть.

Одна из неисправностей оказалась связана с перегрызанием оптоволоконного кабеля мышами. Причиной другой аварии оказалось повреждение источника электропитания, использовавшегося оборудованием, необходимым для передачи данных. Неисправность оказалась вызвана теми же грызунами.

Австралийский Новый Южный Уэльс минувшей весной столкнулся с нашествием мышей: местные фермеры наблюдают, как грызуны поедают урожай и заполоняют амбары. Впоследствии нашествие грызунов распространилось на соседние регионы.

Американец, намеревавшийся взорвать дата-центр AWS, признал себя виновным

Американец Сет Аарон Пендли признал себя виновным по обвинению в злонамеренной попытке разрушить здание ЦОД облачного провайдера Amazon Web Services (AWS) с помощью взрывного устройства. В апреле житель штата Техас был обвинен в заговоре с целью взрыва центра обработки данных Amazon Web Services в Эшберне, штат Вирджиния.

28-летний мужчина был арестован после того, как якобы получил от «сообщника» то, что он считал бомбой. Но на самом деле взрывное устройство было поддельным, а «сообщником», доставившим поддельную взрывчатку, оказался офицер ФБР.

ФБР было уведомлено об активности Пендли после того, как он стал размещать комментарии на форуме, который часто посещают радикально настроенные лица. Мужчина сообщил о намерении использовать взрывчатку, «чтобы убить около 70 процентов интернета». Теперь Пендли, признавшему себя виновным по предъявленным обвинениям, грозит до 20 лет лишения свободы в федеральной тюрьме.

ЦОД AWS в Эшберне, штат Вирджиния, как сообщается, стал целью Пендли, потому что мужчина думал, что этот дата-центр используется ФБР, ЦРУ и другими правительственными учреждениями. По мнению Пендли, уничтожение данной серверной фермы позволило бы нарушить работу интернета и расстроить «олигархию».

Пендли также участвовал в печально известном штурме американского Капитолия 6 января 2021 года, организованном сторонниками бывшего президента США Дональда Трампа. Арестованный впоследствии сообщил, что не входил в административное здание, но привез с собой в Вашингтон винтовку, которую оставил в своей машине.

После атаки на Капитолий платформа AWS прекратила обслуживать социальную сеть Parler, через которую свои действия якобы координировали единомышленники Трампа. Это привело к тому, что некоторые пользователи Parler пригрозили взорвать центры обработки данных Amazon. Неизвестно, связаны ли эти угрозы с описанным выше инцидентом.

Исследование показало, что подводные оползни, вызываемые речными наводнениями, могут повредить телекоммуникационные кабели

Новое исследование Университета Дарема в Великобритании показало, что два магистральных телекоммуникационных кабеля у побережья Западной Африки были повреждены подводными оползнями, которые, возможно, были связаны с затоплением поймы близлежащей реки. Данные инциденты привели к отключению ряда местных ЦОД. Результаты исследования могут помочь инженерам создавать более устойчивые кабельные системы.

В январе 2020 года в Габоне вышел из строя кабель Южная Атлантика 3 / Западная Африка (SAT-3 / Wasc), связывающий Африку с Португалией и Испанией. Кабельная система Западной Африки (WACS), соединяющая ЮАР с Соединенными Штатами Америки, вышла из строя. В марте на кабеле WACS произошел еще один обрыв, что существенно снизило пропускную способность глобальной сети.

Ученые из Великобритании предполагают, что события были вызваны крупными подводными оползнями. В частности, повреждение кабеля SAT-3, вероятно, было вызвано исключительно большим и мощным подводным оползнем, который возник в устье реки Конго, всего через 10 дней после того, как на реке было зафиксировано самое большое наводнение с 1960-х. Предполагается, что разливы реки, приведшие в движение песок и грязь, вызвали оползень, протекавший через прибрежный каньон Конго, являющийся одним из крупнейших подводных каньонов на Земле.

Справедливости ради следует отметить, что повреждения подводных магистральных телекоммуникационных кабелей в большинстве своем вызываются деятельностью человека. Обычно обрывы случаются в результате спуска корабельных якорей или перемещения промысловых судов, занимающихся ловлей рыбы тралами. Повреждения глубоководных кабелей также нередко вызываются подводной сейсмической активностью.

Облако IBM Cloud дважды вышло из строя за пять дней

И напоследок еще одна не совсем стандартная для индустрии ЦОД ситуация. Но на этот раз из нормы выбиваются не причины, а частота инцидентов. Во второй половине мая 2021 года облако IBM Cloud успело дважды выйти из строя всего за пять дней.

Инциденты, причины которых пока что остаются неизвестными широкой общественности, затронули пользователей сразу нескольких облачных сервисов корпорации в Вашингтоне, Осаке, Лондоне, Далласе, Сиднее, Токио и Франкфурте.

К счастью, облачные дата-центры IBM используют не так уж и много людей. Исследователи из консалтинговой компании Synergy Research обнаружили, что доля IBM на мировом рынке облачных вычислений составляет около пяти процентов, и влияние корпорации на этот сегмент стабильно снижается.

Теги: AWS, IBM Cloud, Telstra

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение