Новости индустрии / Новости / Центр обработки данных для ОАО «СОГАЗ»

Центр обработки данных для ОАО «СОГАЗ»

24 февраля 2014 г.

Цель и задачи проекта

Целью проекта являлось увеличение конкурентоспособности компании «СОГАЗ» за счет внедрения новых услуг и улучшения качества обслуживания клиентов. Для реализации указанной цели проектная группа, состоящая из специалистов «СОГАЗ» и «Энвижн Груп», построила новый центр обработки данных (ЦОД). Предложенное решение обеспечило консолидацию корпоративных приложений и удаленный доступ к информационным сервисам компании, а также помогло страховой компании добиться высоких показателей надежности.

О проекте 

«В страховой отрасли все большую популярность приобретает построение частного облака для компании. Несмотря на достаточно большие денежные и временные затраты на создание собственного ЦОД, технологии SaaS и PaaS предоставляют ряд таких преимуществ, которые оправдывают вложенные средства. Гибкость, масштабируемая инфраструктура и оптимизация внутренних процессов позволяют без задержек осуществлять региональную экспансию, что так важно для крупных участников рынка».

Голубев Сергей, главный инженер проекта

Решение 

В результате анализа используемых бизнес-приложений и баз данных, а также технического задания на разработку ЦОД специалистами «Энвижн Груп» было предложено решение по консолидации приложений на новейших серверных системах HP BladeSystem c-Class. Инновационный дизайн, современные многоядерные процессоры, компактность, экономичность, расширенное администрирование позволяют построить мультиплатформенный высокоэффективный вычислительный комплекс для всех основных типов приложений и вычислительных задач в ограниченном пространстве ЦОД.

Для наиболее эффективного использования вычислительных ресурсов часть приложений размещается в кластерах виртуальной среды VMware Virtual Infrastructure 3. VMware Virtual Center предоставляет единую консоль управления виртуализацией, на которую выводится информация о потреблении ресурсов, общая картина загрузки серверов и инструментарий для управления. В составе кластера приложения в виртуальных машинах могут динамически мигрировать с одного аппаратного сервера на другой, обеспечивая отказоустойчивость и балансировку нагрузки вычислительных ресурсов.

Система хранения данных построена на основе сети SAN Fibre Channel c использованием коммутаторов и дискового массива корпоративного класса. К сети хранения подключено унаследованное оборудование. Дисковый массив предоставляет разделяемые ресурсы всем приложениям и сервисам, имеет высокую производительность, надежную защиту информации, а также развитые средства управления ресурсами с разделением данных на классы для достижения наибольшей эффективности хранения.

Результат 

Консолидация вычислительных ресурсов и усовершенствование ИТ-инфраструктуры в ЦОД позволило создать мощную платформу для поддержки и управления качеством ИТ-сервисов в соответствии с требованиями бизнеса.

Решение от «Энвижн Груп» позволило:

  • Повысить уровень отдачи от инвестиций, добиться большей экономической эффективности ИТ-технологий за счет применения решений, наиболее точно соответствующих бизнесу компани.
  • Снизить совокупную стоимость владения ЦОД за счет эффективного использования ресурсов и развитых средств управления.
  • Обеспечить легкость масштабирования и предсказуемость результатов новых внедрений благодаря применению стандартизированных архитектур и проработанных методик внедрений.
  • Обеспечить безаварийное функционирование сетевой вычислительной инфраструктуры за счет эффективного и надежного комплекса инженерных систем.

Теги: ЦОД, СОГАЗ

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение