Экспертные оценки

Российское ПО нового поколения для управления инфраструктурой

23 декабря 2020 г. | Царёва Наталья Сергеевна | Категория: Круглый стол

Использование российского ПО позволяет не зависеть от колебаний курсов валют, а значит компании могут предсказуемо планировать бюджет на долгосрочную перспективу. Не менее важное преимущество — русскоязычная поддержка пользователей.

Организации ищут отечественный софт, который обеспечил бы качественное решение их задач. В том числе речь идёт о системах управления дата-центром.

Российская компания ISPsystem создает платформы для управления оборудованием и виртуальными ресурсами. Компания начинала с мирового рынка. Ее решениями с 2004 года пользуются в США, Европе, Азии. А с 2016 года платформы ISPsystem входят в Реестр отечественного ПО.

Управление ЦОД

DCImanager — платформа для управления ЦОД на всех уровнях: от глобального мониторинга дата-центра до оперативного контроля за состоянием оборудования и управления активами. И все это — в единой системе.

Контроль состояния дата-центра. DCImanager следит за благополучием как глобальных систем ЦОДа, так и конкретной единицы оборудования. Он собирает метрики по потреблению питания, температуре, трафику, корректной работе инфраструктуры и сигнализирует о проблемах.

Управление на уровне оборудования. DCImanager позволяет удалённо управлять оборудованием (серверами, сетевыми устройствами, PDU и другими устройствами). Это повышает оперативность обслуживания и помогает быстрее устранять аварии.

Управление IT-активами по системе ITAM. DCImanager позволяет контролировать заполнение стоек, вести инвентаризацию оборудования, вести учет адресного пространства. Это обеспечивает прозрачность финансовых потоков на протяжении всего жизненного цикла ИТ-актива: от планирования закупа до вывода из эксплуатации. Платформа помогает принимать обоснованные операционные и стратегические решения по управлению ЦОД.

С DCImanager радикально повышается уровень управляемости инженерной инфраструктуры, снижается аварийность и простои оборудования, экономично используется место в стойках.

Модульное решение для управления дата-центром

DCImanager способен заменить стэк ПО для дата-центров благодаря его модульной архитектуре.

Владельцы ЦОД могут выбрать из пула инструментов необходимые им. Например, чтобы видеть полную картину в дата-центре предусмотрены модули мониторинга и визуализации ЦОД.

Для решения локальных задач: модуль инвентаризации оборудования, модуль удаленного управления оборудованием, модули управления физическими и виртуальными сетями.

Также есть возможность интегрировать DCImanager c системой бухучета и управлять полным жизненным циклом оборудования в едином интерфейсе.

Виртуализация

VMmanager — модуль для оркестрации виртуальных ресурсов. Он позволяет абстрагироваться от физической инфраструктуры. VMmanager включает не только систему виртуализации, но и готовые инструменты для организации мониторинга, уведомлений, аналитики, бэкапов. Модуль поддерживает сетевые инфраструктуры, покрывающие большинство задач: коммутация, маршрутизация, IP-fabric.

VMmanager может работать как в связке с DCImanager, так и в качестве самостоятельного решения. Перейти на VMmanager можно с большинства решений для виртуализации: KVM, hyperV, ESXi. Поддерживается KVM и LXD-виртуализация.

Проектный подход в работе с клиентами

Для платформы ISPsystem предусмотрена проектная разработка под задачи заказчика. Это позволяет организовать в каждом конкретном дата-центре оптимальную систему эксплуатации, оптимизировать бюджет организации, повысить надёжность и управляемость инфраструктуры.

Теги: DCImanager, ISPsystem

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение