Интервью

Хотите снизить энергопотребление? Замените вентиляторы!

08 декабря 2015 г. | Купер Джеймс

Простая модернизация вентиляторов может оказать огромное влияние на уровень потребления электроэнергии.

Энергопотребление рынка ЦОДов в Великобритании оценивается на уровне 6,4 гигаватта в год ― мощности, которой было бы достаточно для отопления 6 млн домов. Данные по отрасли позволяют предположить, что эта цифра будет увеличиваться вместе с ростом спроса на услуги дата-центров и количества крупных ЦОДов: они становятся все популярнее в наш век цифровой информации и тотального документирования.

Чтобы не отставать от все возрастающих потребностей, операторы дата-центров устанавливают серверы высокой плотности, что выливается в повышение энергопотребления и тепловыделения, а это, в свою очередь, вновь ведет к повышению энергопотребления, но на этот раз для систем охлаждения.

Охлаждение ― одна из важнейших систем дата-центра, поскольку именно она обеспечивает оптимальную среду эксплуатации. Поэтому доля охлаждения в общем объеме затрат на электричество составляет примерно половину. Из этого следует, что оптимизация эффективности систем охлаждения должна стать одной из приоритетных задач для провайдеров дата-центров и управляющих зданиями, если они действительно хотят сократить расходы на электроэнергию, особенно в старых дата-центрах.

Движение воздуха

Давно построенные дата-центры часто имеют устаревшие, неэффективные элементы системы охлаждения, такие как воздушные кондиционеры серверных залов (CRAC) и чиллеры с воздушными вентиляторами переменного тока (АС). При наличии установок CRAC в основном это чиллеры с ременно-приводными вентиляторами с загнутыми вперед лопастями, работающими на фиксированной скорости. Неэффективные установки CRAC можно модернизировать, заменив устаревшие оригинальные воздушные вентиляторы АС на более эффективные ЕС-вентиляторы c регулируемой скоростью вращения. ЕС-вентиляторы комбинируют постоянный и переменный ток для достижения наибольшей эффективности, а также имеют режимы контроля скорости, что позволяет расходовать энергию еще более экономно.

Реализованные проекты модернизации показали, что простая замена вентилятора АС в системе CRAC на новый вентилятор ЕС может привести к экономии энергии в 50 %, еще 10–20 % можно сэкономить, регулируя скорость вращения вентилятора. Экономия электричества не только позволяет получить финансовую выгоду (со стандартным сроком окупаемости в два года), но и сократить частоту технического обслуживания, повысить мощность, а также внести вклад в уменьшение выбросов двуокиси углерода.

Наш собственный опыт работы с оборудованием старых дата-центров также подтверждает значительные сокращения затрат на электроэнергию. Сюда можно отнести проект модернизации ЦОДа одного известного банка. В рамках проекта в общей сложности был заменен 191 вентилятор в модулях кондиционирования воздуха в серверном зале на EC-вентиляторы GreenTech. Это позволило сэкономить около 40 % на счетах за электричество в год, стоимость которой варьировалась от £240 000 до £270 000. При этом затраты на модернизацию должны окупиться к концу 2015 года.

Другой проект, над которым работали специалисты ebm-papst, ― модернизация воздушного кондиционирования для крупного ЦОДа телеком-провайдера. В результате удалось сократить энергопотребление на 78 % и сэкономить на платежах за электричество в годовом выражении £185 000.

ЕС назначает ответственных за выполнение мероприятий по сокращению энергопотребления в дата-центрах, при этом ebm-papst был назван официальным промоутером «Кодекса поведения для дата-центров» (Code of Conduct for Data centers). Кодекс, оценивающий усилия крупного европейского бизнеса по измерению и сокращению энергопотребления ИТ-оборудования и вспомогательных систем, является добровольной инициативой, к которой присоединяется все больше сторонников.

В настоящее время в программе участвует около 200 дата-центров, принадлежащих 73 индивидуальным участникам программы: в их число входят многие телеком- и ИТ-гиганты. Однако предстоит еще много работы по привлечению в данную программу новых как больших, так и малых компаний, которые активно занимаются превентивной модернизацией своих дата-центров.

В последние годы значимые успехи в этом направлении достигнуты в отрасли дата-центров Великобритании: представители рынка все больше осознают все преимущества внедрения на своих предприятиях комплекса мер по энергосбережению. Однако предстоит пройти еще немалый путь, так как отрасль все еще отстает от других секторов в плане мониторинга энергопотребления и внедрения технологий, позволяющих снизить потребление энергии.

Наш собственный опыт показал, что экономия электроэнергии без глобального и дорогостоящего перевооружения дата-центра ― это реально осуществимая задача. Предприятия могут существенно сократить затраты, всего лишь пересмотрев схему энергопотребления дата-центра: установив современные вентиляторы ЕС и эксплуатируя их в режиме контроля, можно достигнуть еще большего сокращения затрат.

Об авторе: Джеймс Купер ― менеджер продукта в ebm-papst, европейской компании, специализирующейся на проектировании и производстве промышленных вентиляторов.

http://www.datacenterdynamics.com

Теги: Джеймс Купер, CRAC, ebm-papst

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение